Orden de participación de las preliminares del Concurso de Murgas del Carnaval de Badajoz 2016

Las entradas podrán adquirirse a partir del día 20 de enero.

Orden de participación de las preliminares del Concurso de Murgas del Carnaval de Badajoz 2016

Esta mañana, con una Concejalía de Juventud a rebosar, se ha procedido al sorteo del orden de participación del Concurso de Murgas del Carnaval de Badajoz 2016, que dará comienzo el lunes 25 de enero. La fase preliminar del Concurso se iniciará con Los Taifas y terminará con La Caidita.

 

 

Lunes
- Los Taifas
- Los Hechiceros
- Los Camballotas
- Al Maridi
- Pixa a la fulaneska

 

Martes
- A contragolpe
- Serendipity
- Los Mirinda
- Water Closet
- Las Sospechosas

 

Miércoles
- Pa 4 días
- Ese Es El Espíritu
- Las Polichinelas
- Las Nenukas
- Los Indecisos
- Los 3W

 

Jueves
- La Galera
- Los Chalaos
- Trotamundos
- Yo no salgo
- Las Chimixurris
- Los Chungos

 

Viernes
- Marwan
- Krma
- Los Zarigüellas
- La leyenda de la nave de los desertores
- Los Espantaperros
- La Caidita

 

Venta de entradas

Las entradas podrán adquirirse en taquila (siempre en horario de 10:00 a 14:00h.) el día 20 de enero para las galas del 25 y del 26, el día 21 para las del del 27 y 28, y 22 para la noche del 29. Las entradas para la primera y segunda semifinal se venderán el día 26 de enero, pudiendo ser adquiridas las de la tercera el día 27. Las entradas para la final se venderán el jueves 28.

 

Este año también se podrán adquirir mediante inscripción y sorteo -de la misma forma que en 2015-, pero si hay entradas que no son recogidas, éstas pasarán directamente a taquilla.

 

Otra novedad importante de este año es que las entradas contarán con un cuestionario con el cual los asistentes al teatro podrán votar a sus murgas preferidas cuando hayan acabado las galas, creándose así un reconocimiento especial a las murgas más allá de los galardones entregados por el jurado.

 

Concursos infantil y juvenil

 

El consurso infantil y juvenil será el jueves 4 por la mañana, en vez de por la tarde como en 2015. Aún no se conoce cómo se podrán adquirir las entradas para el mismo. El orden de actuación, tal y como ha sido facilitado por el Ayuntamiento, es el siguiente:

 

Murgas juveniles
- Las musas del Carnaval (Seminario)
- Las locas, un tablao aflamencao (Asociación juvenil El Zanganillo)
- Escuela Leonardo Graffinchi (Los Maristas)
- La voz de la libertad (Guadalupe)
- Las Animadoras del Zanganillo (Jiménez Andrade)
- En 2016 la compañía te escribe las letras (Santa María Assumpta)

 

Murgas Infantiles
- Peter, Garfio, Campanilla y su pandilla (Pastor Sito)
- Las del porche van como un cohete (Santa María Assumpta)
- Los Minifolk (Grupo Folklore)
- Los Achophone (Puente Real)
- Los que no paran de tragar (Santo Tomás)
- Juan Carajote y Nacho Panza (Francisco Ortiz López)
- Shh, de lo que me he enterao (Cerro de Reyes)
- La Comunidad (Santa Engracia)
- Los Guadalupines (Guadalupe)

Noticias relacionadas

Comparte